СМИ о нас

В данном разделе Вы можете познакомиться  вкратце о нашем участие в ключевых проектах и с некоторыми нашими яркими работами и публикациями в СМИ.

Тема развития «Умных городов» довольно плотно вошла в политическую повестку многих стран сегодня.  Однако все чаще города и, главное, их жители сталкиваются с вызовами, которые препятствуют эффективному во всех смыслах росту. Большая часть городских проблем может быть решена за счет реализации концепции «Smart City», или «Умного города». Само понятие «Умный город» трактуется широко и по-разному, но ключевая роль во всех подходах отводится информационным технологиям. Во-первых, они обеспечивают текущие процессы городской жизни благодаря простому взаимодействию горожан, бизнеса и местной власти. Во-вторых, в современных условиях управление в городе должно и может осуществляется на основе данных («data-driven city»), которые выступают ключевым элементом городской экосистемы. Эта концепция работает и на повышение эффективности в отдельных отраслях, и на развитие города как пространства взаимодействия разных игроков в целом.  Технология «Умного города» поможет мегаполисам сэкономить в 1,5–2 раза больше ресурсов и увеличить свою инвестиционную привлекательность.

Всероссийский конкурс проектов «ПРОФ-IT» 2022 г.

Ханты-Мансийск. Госконтракт на "Умные Остановки" 2021 г.

Санкт-Петербург. Выставка "Решения Умного Города", 2018 - 2019 гг.

Екатеринбург. «Презентация Умного уличного Видеодисплея», 2013 г.

Год 2022 - Всероссийский конкурс проектов «ПРОФ-IT»

Наши прекрасные Умные остановки в городе Ханты-Мансийск, изготовленные нашей компанией в трех комплектах за рекордно сжатые сроки - 3 недели, с нуля, под открытым небом в декабре, расположенные по адресам: г. Ханты-Мансийск, улица Мелиораторов, Русский Двор, Русский Двор Юниит стали финалистами Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» в номинации "Умная остановка», как способ создания безопасных, комфортных мест ожидания общественного транспорта и доступности туристических сервисов. Источник: prof-it.d-russia.ru
Проект реализовывался совместно с ПАО "РОСТЕЛЕКОМ" для Администрации города Ханты-Мансийск.

 

Год 2018-2019 - Санкт-Петербург, Выставка «Решения Умного Города»

В декабре 2018 года «ТОРГОВЫЙ ДОМ  «РУСМУЛЬТИМЕДИА» получила заказ от ООО «Региональный Информационный Центр» (ООО «РИЦ» - дочернее предприятие ПАО «РОСТЕЛЕКОМ») и была приглашена, как производитель и разработчик для оформления площадки «Умный город» в Центральном Музее Связи города Санкт-Петербург им. Попова А.С.

12 декабря 2018 года ООО «ТД «РУСМУЛЬТИМЕДИА» изготовила  и установила умный остановочный комплекс с использованием городской айдентики Санкт-Петербурга, а уже 19 декабря 2018 года открылась выставка  при поддержке Врио губернатора города Санкт-Петербурга  Александра Беглова и руководства ПАО «РОСТЕЛЕКОМ».

На остановочном павильоне внедрены технологии бесплатного бронирования отеля, вызова такси, связь со службой 112 и бесплатный звонок на любой номер телефона. Навигационное меню видеодисплея содержит информацию о полезных объектах  города, достопримечательностях, городских и административных службах и оповещение о местоположении и времени прибытия общественного транспорта в режиме реального времени, представлен бесплатный wi-fi, usb-зарядка мобильных телефонов и других устройств. Возможности и информация дублируются на двух языках: русский и английский. Комплекс выполнен из антивандальных материалов.

Экспозицию решений «Умного города для Санкт-Петербурга» может посетить любой желающий до 15 июня 2019 года по адресу: Почтамтский переулок, дом 4, Центральный музей связи имени А.С. Попова. Ближайшие станции метро: «Адмиралтейская», «Невский проспект», «Садовая», «Сенная» и «Спасская».

 

Год 2017 - Екатеринбург, «Умный остановочный павильон с трансляцией и оповещением о времени прибытия общественного транспорта на «Международной выставке INNOPROM»

В  мае 2017 года компания «ТОРГОВЫЙ ДОМ «РУСМУЛЬТИМЕДИА» вошла в состав рабочей группы «Дизайн код Екатеринбурга» для  реализации программы  «Умный город» при поддержке  Администрации города.

Обсуждение, идеи  и решения  были завершены в первом  прототипе «Умного остановочного павильона», который в итоге был изготовлен уже в июле  2017 года к Международной выставке «Иннопром-2017» и представлен на стенде Администрации города Екатеринбург.

В прототипе была продемонстрирована  городская айдентика.  На вывеске остановочного павильона использовался уникальный шрифт в написании «Innoprom», созданный специально Дизайнерами Екатеринбурга для города под названием  «Iset Sans», использовались  уникальные пиктограммы для обозначения  общественного транспорта, разработанные также с соблюдением «Дизайн кода города Екатеринбург».

Особенностью при изготовлении стало использование антивандальных современных материалов, демонстрирующих  безопасность и реальную возможность эксплуатации прототипа в уличной среде. Во время выставочного мероприятия экран и остекление остановочного павильона неоднократно подвергались тестированию на предмет защиты от вандализма, но попытки разбить и сломать видеодисплей и остановку не увенчались успехом.

Функционал, который был продемонстрирован: usb-зарядка мобильных и других устройств, бесплатный wi-fi, оповещение о прибытии и трансляция местоположения общественного транспорта в режиме реального времени, возможность связаться оперативно с городскими службами, запись в МФЦ и даже на прием к врачу, а также многие другие полезные опции. Более подробно Вы можете посмотреть на видео и в ссылках на репортажи о нас в «СМИ», представленные в данном разделе.

Успешно представленная модель прототипа впоследствии послужила для «ТОРГОВОГО ДОМА «РУСМУЛЬТИМЕДИА» знакомством с Администрациями и компаниями из других регионов России и стран СНГ. После выставки наша компания была вовлечена в реализацию концессионного соглашения по созданию «Умных остановок» для Нижнего Новгорода, где Инвестором проекта выступила компания  ПАО «Ростелеком».

 

Год 2013 - Екатеринбург, «Презентация Умного  уличного видеодисплея»

Первым пилотным проектом компании  в рамках реализации программы «Умный Город» был представлен Уличный видеодисплей  в 2013 году, где была продемонстрирована модель уличной конструкции с использованием современных, на тот момент  несколько опережающих время технологий.

Тогда компания стала использовать и внедрять технологии сверхъярких экранов на базе LCD и продемонстрировала  в сравнении яркость профессиональной LCD панели (2000 кд/м), встроенной в уличный антивандальный корпус и стандартной ЖК панели.

На фото представлена экспозиция  видеодисплея с профессиональной панелью (конструкция слева на базе  LCD, яркость и качество изображения выше), и видеодисплей на базе ЖК панели (справа). Уже тогда ТОРГОВЫЙ ДОМ «РУСМУЛЬТИМЕДИА»  имела свой программный продукт, который мог позволить любому желающему проложить маршрут, получить информацию о городских достопримечательностях, забронировать отель, совершить оплату за сотовый телефон и другие платежи.

Сегодня  видеодисплеи компании «ТОРГОВЫЙ ДОМ «РУСМУЛЬТИМЕДИА»  используются уже во многих регионах России и стран СНГ, это и уличные конструкции на пешеходных и парковых зонах в помощь туристам, и экраны возле торговых и бизнес центров с трансляцией рекламных сообщений, и навигационные стелы, а также дисплеи и медиа экраны  на остановочных комплексах, сенсорные киоски в Музеях, торговых центрах и  образовательных учреждениях.